ГолосUA
19:16 02/02/2022

Кулеба назвал элементы сдерживания РФ от агрессии

Министр иностранных дел Украины Кулеба назвал главные элементы сдерживания России от вторжения в Украину. Среди них поставки оружия и разработка санкций со стороны Запада.

Об этом сообщает его брифинг.

«Нынешние цели РФ выходят далеко за рамки Украины — это разрушение всего мирового порядка, сложившегося после холодной войны. Провал Запада здесь даст сигнал всему миру, что он не в состоянии защитить свои базовые принципы», — сказал министр.

По его словам, нынешняя стратегия сдерживания России предусматривает несколько элементов: оказание Украине военной помощи, разработка санкционных мер против РФ, постоянные визиты представителей Запада в Украину и «сетевая дипломатия».

«Украина знает все, о чем Запад говорит с Россией и все, о чем Россия говорит Западу, что касается Украины», — подчеркнул Кулеба.

По его мнению, текущей концентрации российских войск на данный момент недостаточно для полномасштабного военного вторжения в Украину.

«Чем больше у нас есть оборонного оружия, тем меньше вероятность, что нам придется его применять… Какой бы ни была цена сдерживания РФ, цена войны будет намного выше», — сказал Кулеба, подчеркнув, что текущая эскалация у границ Украине касается не только ее, а и более глобальных вопросов безопасности.

По его мнению, дискуссии об оценках вероятности российского вторжения и его «неизбежности» только играют на руку Москве.

«Каждый сценарий надо воспринимать серьезно, вопрос лишь в тональности (оценок, — ред.), которая адресуется различным аудиториям», — подытожил глава МИД.

Ранее Боррель заявил, что любой диалог, касающийся Украины, должен проходить только при участии ее представителей.

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Штаты готовы увеличить оборонную помощь Украине.

Ранее возможное вторжение в Украину было включено в повестку дня заседания Совета Россия-НАТО.

Читайте также по теме