ГолосUA
09:56 23/02/2022

Кулеба побеседовал с Байденом и главой Пентагона

Для развития контактов между президентами Украины и США президент Джозеф Байден принял в Белом доме министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу.

Об этом идет речь на сайте МИД.

Встреча состоялась во время визита главы МИД Украины в Соединенные Штаты и незадолго до брифинга президента США, на котором он объявил о новых санкциях Соединенных Штатов против Российской Федерации.

Президент Байден подтвердил твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины со стороны США. Он сообщил о решении Соединенных Штатов ввести ряд санкций против России за ее неправомерные действия по признанию независимости так называемых ЛНР и ДНР. Американский лидер заверил в готовности США к дальнейшим быстрым и решительным шагам, в тесной координации с союзниками и партнерами в случае дальнейшей агрессии Российской Федерации против Украины.

Министр Кулеба выразил благодарность США за политическую, макрофинансовую и военную помощь Украине на фоне эскалации агрессивных действий со стороны РФ. Он отметил ведущую роль Джозефа Байдена в мобилизации глобальной коалиции в защиту Украины и мирового порядка безопасности.

Дмитрий Кулеба отметил важность постоянного наращивания санкционного давления на Российскую Федерацию, а также военной и макрофинансовой поддержки Украины, озвучил конкретные предложения по этому поводу.

Министр подтвердил приглашение от имени Президента Украины Владимира Зеленского президенту США Джозефу Байдену посетить Украину с визитом.

Также министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил, что у Украины есть два плана на случай дальнейшей агрессии России. Об этом он заявил на брифинге по результатам переговоров с государственным секретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне.

В частности использовать все инструменты дипломатии, чтобы сдержать Россию и предотвратить дальнейшую эскалацию или бороться за каждый сантиметр своей земли.

«Относительно наших планов эвакуировать Мариуполь или Харьков. Нет, у нас нет таких планов. У нас есть два плана. План А — использовать все инструменты дипломатии, чтобы сдержать Россию и предотвратить дальнейшую эскалацию. Если он провалится, план Б — это бороться за каждый сантиметр нашей земли, каждый город и каждую деревню. Бороться, пока мы не победим«, — резюмировал Кулеба.

Позже глава МИД Украины Дмитрий Кулеба встретился с министром обороны США Ллойдом Остином. Они обсудили продолжение военной помощи, в том числе сотрудничество в сфере противовоздушной и противоракетной обороны. Об этом во вторник, 22 февраля, сообщает пресс-служба МИД.

Руководитель американского оборонного ведомства выразил непоколебимую поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины и заверил в готовности США к дальнейшему наращиванию военно-технического сотрудничества с Украиной.

Министр иностранных дел выразил благодарность США за поддержку Украины и укрепление вооруженных сил.

«Стороны обсудили практические шаги по защите Украины, в частности, развитию сотрудничества в отраслях противовоздушной и противоракетной обороны«, — сообщает МИД Украины.

Дмитрий Кулеба проинформировал министра обороны США о формировании в Украине территориальной обороны и «выразил надежду на тесное сотрудничество для ее развития».

Стороны согласовали продление консультаций и контактов на высшем военно-политическом уровне.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил с госсекретарем США военную помощь.

Новости по теме:

Байден заявил о введении санкций против России

Британия первой ввела новые санкции против РФ 

Кулеба призвал ЕС пообещать Украине будущее членство 

Напомним, в феврале 2022 года Госдума России приняла постановление о направлении президенту страны обращения о признании самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

В понедельник, 21 февраля президент Российской Федерации Владимир Путин во время телеобращения к россиянам заявил, что Россия официально признала независимость самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.

Мы сообщали также, что в «ДНР» 18 февраля 2022 года объявили о массовую эвакуацию населения ОРДО в РФ.

Как сообщалось в феврале 2022 года, на подконтрольной Киеву территории на Донбассе обстреляли несколько зданийлицей, две железнодорожные станции, детсад, жилой дом.

Также напомним, Россия отказалась участвовать в консультациях по Венскому договору в ОБСЕ. Встречу инициировала украинская сторона.

Позже Украина инициировала совместное заседание Постоянного совета и Форума сотрудничества по безопасности ОБСЕ в течение 48 часов из-за скопления российских войск на границе с Украиной.

Отметим, что президент Франции Э.Макрон провел телефонные беседы с президентом РФ В.Путиным, президентом США Джо Байденом. Также он говорил по телефону с Президентом Украины В.Зеленским. Президент Украины рассказал, что в разговоре лидеры поддержали неотложный созыв ТКГ и немедленное введение режима тишины, сообщается в Twitter Зеленского. Макрон и Путин говорили о способах избежать большой войны в Европе, когда жители Запада больше, чем когда-либо, боятся российского вторжения в Украину, сообщили в Елисейском дворце.

Читайте также по теме