ГолосUA
16:50 10/03/2022

Кулеба: я продолжу разговор с МИД РФ, когда там будут готовы

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал разговор с главой МИД России Сергеем Лавровым. Он заявил, что готов продолжить разговор.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг Кулебы.

«Надеюсь, что формат будет иметь продолжение. Я готов к нему. Все, что нам нужно, – это разговор серьезный, предметный, когда РФ будет готова к такому разговору, я тоже буду готов его продолжить», — заявил Кулеба.

Ранее временная поверенная по делам США в Украине Кристина Квин сообщила, что в РФ многие недовольны политикой президента РФ В.Путина и его попыткой сделать из Российской Федерации страну-изгоя.

Напомним, Гаагский трибунал начал расследование в отношении РФ после вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина направила иск против России в Международный суд ООН в Гааге из-за военной агрессии против Украины.

7 марта Международный суд ООН в Гааге провел слушание по предполагаемым военным преступлениям РФ.

Весной 2022 года под постоянными ракетными обстрелами в результате вторжения РФ находятся несколько украинских городов: Харьков, Чернигов, Николаев, Киев, окрестности Киева, города в Одесской области, Сумы, Мариуполь и населенные пункты в Луганской и Донецкой областях.

Из городов, где идут бои, украинские военные пробуют эвакуировать гражданское население. Эвакуация из Сум из-за обстрелов войск РФ приостановлена. В Мариуполь из-за боев под Запорожьем не могут доставить гуманитарный груз.

10 марта 2022 года главы МИД Украины и РФ Д.Кулеба и С.Лавров провели переговоры о прекращении огня войсками РФ в Украине.

Читайте также по теме