ГолосUA
12:11 04/12/2011

Квасьневский не верит, что Янукович не влияет на Верховную Раду

Президент Украины Виктор Янукович имеет достаточно влияния на Верховную Раду, учитывая то, что парламентским большинством является его партия. /> Об этом заявил Президент Польши 1995-2005 годов Александр Квасьневский в интервью Польскому Радио.
Затрагивая тему содержания экс-премьер-министра Юлии Тимошенко под стражей уже который месяц подряд, А. Квасьневский отметил, что долгое время вся Европа и Польша, которая сейчас председательствует в ЕС, подчеркивает необходимость освобождения украинского экс-премьера.
Также польский политик отметил, что не верит в отговорки, которые звучат из уст советника украинского президента Анны Герман, что якобы Виктор Янукович не имеет влияния на фракцию своей партии в парламенте.
"Тем хуже. Я еще могу согласиться с мнением, что в Украине действуют независимые суды, хотя и я, и вы, к сожалению, знаем, как есть в действительности. Зато я не воспринимаю аргумент, будто Президент не имеет влияния на партию, которая является его заплечьем, лидером которой он был ", — отметил А. Квасьневский.
Говоря о голосовании украинского парламента по декриминализации статей, по которым осудили Ю. Тимошенко, А. Квасьневский подчеркнул, что этим голосованием Верховная Рада могла решить проблему Украины с Евросоюзом.
"Этот закон решил бы нынешнюю проблему. Я не вижу препятствий, чтобы Юлия Тимошенко во время рассмотрения апелляции находилась на свободе и лечилась ", — подчеркнул польский политик.

Читайте также по теме