ГолосUA
15:59 11/03/2023

Киевляне получили коммунальные платежки за февраль с завышенными суммами — СМИ

Многие киевляне получают очень большие платежки за коммуналку за февраль. Жители столицы не понимают, что произошло и как объяснить эти цифры.

Об этом пишет Страна.

«Насчитали почти 5,9 тысяч гривен, и это только за отопление и горячую воду. В прошлом месяце заплатила 2800, все, что выставили по счетам. Но откуда-то появились долги, якобы, не погашенные на 1 февраля», — рассказала нам жительница столичной Оболони Татьяна, которой теперь нужно выложить почти 6 тысяч только за отопление и горячую воду, а с учетом остальных коммунальных платежей — больше 8 тысяч за двушку в 50 квадратов.

Житель Троещины Максим получил платежку за однокомнатную квартиру около 3 тысяч гривен вместо 2 тысяч за январь.

По другим городам «повышенные платежки» тоже есть. «У нас по некоторым домам в феврале начисления немного выше январских, но есть и такие, где, наоборот, счета уменьшились. Все зависит от того, как топили, и сколько насчитал счетчик», — говорит нам глава КП «Тепловик» (Хмельницкая область) Александр Душенко.

При этом, напомним, тарифы на коммунальные услуги ни в Киеве, ни в других городах Украины не менялись — их заморозили до конца войны.

«Действительно многие украинцы получают сейчас повышенные платежки. Некоторые тепловики пользуются постановлением Кабмина, которое даже при наличии счетчика разрешает насчитывать не по нему, а по средним показаниям потребления, и только по итогам года проводить сверку и перерасчет», — пояснил эксперт рынка ЖКХ Олег Попенко.

Отметим, что многие коммунальщики сейчас оказались в непростой ситуации. С одной стороны — долги населения за потребленные услуги, с другой — требования «Нафтогаза» по расчетам за газ.

«Нафтогаз Трейдинг» массово блокирует счета коммунальных предприятий, списывая долги за газ. Оставляет только за зарплаты и налоги. Рассчитаться мы не можем, так как нам не компенсируют разницу в тарифах. В целом по стране сумма близится к 20 млрд гривен, и в бюджете ее выплата не предусмотрена, разве что внесут отдельными поправками. Как в такой ситуации проводить ремонты и готовится к новому сезону — непонятно — сетует Душенко.

Эксперты говорят, что некоторые коммунальщики решили поправить свое финансовое положение за счет людей — выставляют максимальные платежки в расчете, что потребители заплатят, а затем уже будут разбираться. «Лишние» деньги им вернут, но как-нибудь потом.

Разбирались, почему растут платежки при неизменных тарифах.

Почему выросли платежки

Февральские платежки стали шоком для многих киевлян. Суммы за отопление и горячую воду оказались выше, чем за январь, несмотря на то, что прошлый месяц был коротким, и начисления за него обычно едва ли не самые низкие по году.

Отметим, что был объективный фактор — перебои с электроэнергией, и, как следствие, с отоплением и горячей водой в январе. В феврале же особых отключений не наблюдалось. Но в целом «фактор электроэнергии» откорректирует платежки минимально, — утверждают в «Киеветеплоэнерго».

«Во время отключения электроэнергии в течение четырех часов батареи охлаждаются, температура теплоносителя падает почти вдвое, охлаждается вода в домовом контуре. После возобновления электроснабжения дом начинает стремительно «добирать» тепло, чтобы нагреть внутридомовую систему до начальных параметров. Такие скачки  происходят каждый раз при отключении света. Соответственно, существенной экономии, в сравнении со стабильным потреблением, или нет, или она минимальна», — пояснили в «Киевтеплоэнерго».

Почему же тогда «взлетели» цифры в февральских платежках? В пресс-службе «Киевтеплоэнерго» нам сказали, что тарифы не менялись, а с каждой конкретной повышенной платежкой «нужно разбираться».

Мы передали счета, с которыми нами поделились киевляне на «разбор». К примеру, по платежке жительницы Оболони Татьяны, которой выставили счет почти на 6 тысяч за стандартную двушку, в «Киевтеплоэнерго» нам ответили, что все дело в горячей воде. В январе показатели счетчика составили 10 кубов, в феврале — уже 19, а это больше 880 гривен разницы в деньгах.

При этом сама Татьяна говорит, что за февраль не смогла передать показатели счетчика, так как не работал сайт компании. Но «мылись не чаще обычного», и откуда взялись такие цифры — неясно.

Также остался без ответа вопрос о долгах на 1 февраля, наличие которых владелица квартиры  отрицает. В целом, как показывает практика, разборки по начислениям с коммунальщиками — дело непростое. На них уходит масса времени и нервов, но по факту добиться перерасчета удается далеко не всегда.

Между тем, Олег Попенко говорит, что коммунальщики сейчас массово используют лазейку в законодательстве. «В прошлом году Кабмин принял постановление, по которому даже при наличии счетчиков можно насчитывать по среднему потреблению, а затем в конце года делать сверку и перерасчет. То есть, излишне насчитанные суммы могут вернуть только в 2024 году», — говорит он.

Напомним, мэр Харькова в январе 2023 года сообщил, что коммунальные услуги оплачивают менее половины населения города.

Читайте также по теме