ГолосUA
18:16 08/10/2021

Киевляне жалуются на едкий запах канализации (ВИДЕО)

В центре Киева, на Подоле, во время строительства метро были повреждены канализационные коллекторы. Два десятиэтажных дома остались без доступа к канализации. Теперь нечистоты текут прямо в подвалы.

Об этом сообщили в программе «Сніданок з 1+1».

Инцидент произошел на улице Полковая. Рядом уже два года строят метро. Полгода назад произошла авария. Теперь все что должно быть в канализации, стекает в подвалы жилых домов.

Людям нечем дышать. Вонь достает и до верхних этажей. Из-за повышенной влажности в домах расплодились комары. Кроме того, не работает лифт.

Жители домов обращаются в государственные структуры, чтобы решить проблему. В метрострое они получили формальную отписку. Не спешат с ремонтом и в канализационных сетях.

Жители дома переживают, что влага разрушает фундамент. Беспокоит и габаритная техника, которая недавно разбирала дорогу.

Журналисты написали запрос в КГГА. Городские власти заверили, что нечистоты выкачивают, а подвал очищают. В ближайшее время обещают восстановить участок внешнего канализационного трубопровода. На деле же подвал все еще затоплен.

Биохимик Глеб Репич отмечает, что канализационный газ смертельно опасен. Это смесь углекислого газа, сероводорода и аммиака. Это токсичные газы, которые даже в небольшой концентрации могут быть смертельными.

Председатель союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко утверждает, что жители дома имеют право требовать капитального ремонта, так как их частной собственности нанесли прямой ущерб.

Читайте также по теме