Юлия Ленченко
19:32 18/10/2021

Киевская область окажется в «красной зоне в ближайшее время — эксперт 

На решение о переходе в “красную зону” влияют определенные факторы.

В комментарии ГолосUa ситуацию анализирует руководитель проектов Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Корогод.

Эксперт объяснил, что для оптимизации больных пациентов нужны определенные условия.

“Есть показатель заболеваемости и готовность принять и обеспечить медучреждения кислородными масками, медикаментами, наличием специалистов скорой помощи и всего нужного оборудования”, — пояснил специалист.

Также эксперт добавил, что чем раньше медучреждения подготовятся к «красной зоне», тем спокойнее Киевская область примет резкий рост заболеваемости.

Вдобавок Виктор Корогод отметил, что на сегодняшний день статистика вакцинальных центров показывает, что за последние три дня количество людей в три раза выросло по сравнению с предыдущими десятью сутками.

“Мы ожидаем, что в следующем месяце в Украине будет 42-45% вакцинированных граждан. Кроме того, вполне вероятно, что медперсонал не захочет работать с невакцинированными пациентами”, — пояснил эксперт.

Ранее Минздрав утвердил перечень профессий, для которых вакцинация против коронавируса является обязательной.

Также сообщалось, что в перечень профессий, для которых вакцинация является обязательной, планируют внести всех работников государственных учреждений, организаций и предприятий, социальных работников и сотрудников почтовых услуг.

Как сообщалось, к 11 октября в Украине в “оранжевую” зону карантина включили 16 областей.

 

 

Читайте также по теме