ГолосUA
13:20 28/01/2022

Киевское метро станет бомбоубежищем в случае войны, но будут пускать только 10 минут (ВИДЕО)

Если на столицу нападут, людей готово будет разместить столичное метро. Местные власти убеждают: это укрытие – самое надежное. Но на сколько часов в нем хватит кислорода?

Об этом пишет Сегодня.

Обычное столичное утро в киевской подземке. Одни спешат на работу, другие – едут по делам. В метро, как обычно, кипит жизнь. Но если Россия все-таки нападет на столицу, именно метрополитен станет основным бомбоубежищем. Не спасут только шесть наземных станций, говорят в метрополитене. Все остальные 40 – в боевой готовности еще с 2014 года.

10 минут – именно столько будет открыта дверь метрополитена в случае нападения. Позже внутрь не впустят никого. Будут размещать людей прямо на перроне. При критической необходимости даже в туннелях. В них также есть туалеты и вентиляция. Именно тоннелями можно будет добраться до другой остановки, если выходы заблокируют. В общей сложности одна станция сможет принять до двух тысяч киевлян. Впрочем, всего на 48 часов – таковы правила безопасности.

«В метрополитене разработан четкий план действий и единственное, что нужно делать нашим пассажирам – это слушать указания персонала метрополитена или служб, которые будут приобщены к выполнению работ», – рассказывает заместитель начальника Киевского метрополитена Наталья Макогон.

На самой станции восемь туалетов, за порядком будет следить полиция. А вот пищи и воды не будет, их, как и документы, и лекарства, надо иметь с собой.

«Человек с собой берет теплые вещи, воду, бутерброд. Этим не обеспечивается. В случае необходимости расконсервируются санитарные части, непосредственно предусмотренные для гражданской обороны», — отметила заместитель начальника Киевского метрополитена Наталья Макогон.

Именно на метро в случае опасности надеется и Ирина.

«Если что, конечно, только на метро. А куда? Там у них все как-то организовано, закрывается. На первое время все абсолютно есть», — говорит жительница Киева Ирина Гарницкая.

Впрочем, такого мнения далеко не все опрошены. Одни боятся толпы и давки на входе в подземку, другие просто верят, что нападения не будет и бомбоубежище не понадобится.

Размещение людей в метро на 48 часов. По правилам безопасности столько хватит в подземке кислорода. В случае нападения в метро планируют перевозить людей в безопасные места и дальше.

Отметим, что 27 января президенты США и Украины провели телефонный разговор. Речь шла об угрозе вторжения России в Украину. При этом Байден выразил поддержку Украины и обещал отреагировать вместе с союзниками на российскую агрессию.

Ранее министры обороны Эстонии, Латвии и Литвы подтвердили выделение Украине партии оружия после получения разрешения от США.

Также сообщалось, что Великобритания отправила Украине 30 бойцов спецотряда и 2000 единиц противотанкового оружия из-за угрозы вторжения РФ.

 

 

Читайте также по теме