ГолосUA
16:24 14/12/2021

Киевскую «Петровку» скоро снесут: на ее месте появится «мега»-ТРЦ

На месте ООО «Книжный» рынок, который в народе называют «Петровка», построят торгово-развлекательный центр.

Об этом сообщает портал The Village.

Согласно данным Единой государственной электронной системы в сфере строительства, Департамент градостроительства и архитектуры, КГГА издал ООО «Книжный рынок» градостроительные условия и ограничения для строительства ТРЦ с паркингом на месте книжного рынка «Петровка».

Будущий ТРЦ будет занимать общую площадь в размере 4,46 гектара. Сейчас это два участка, на которых планируется вести строительство. На одном из них, поменьше, размером 0,91 гектара, по адресу проспект Бандеры, 10, находится книжный рынок «Петровка». Другой участок расположен в пределах улиц Вербовой, Куреневской, Богатырской, Московского проспекта и Набережно-Рыбальской.

По предварительным данным будущий ТРЦ будет иметь три этажа, возможную высоту – 45 м, а его площадь будет больше 350 тысяч квадратных метров. Поэтому, у него есть все шансы стать крупнейшим торгово-развлекательным центром в Украине.

В новом ТРЦ планируется разместить современный книжный рынок, где будут продавать лицензированные книги, музыку и кино. Кроме того, там будет многоуровневый паркинг и строительный супермаркет под рабочим названием Building Mall. На проектирование ТРЦ было выделено полгода.

Напомним, 1 ноября 2012г. Киевсовет разрешил строить торговый центр на месте книжного рынка на Петровке. Это вызвало большой резонанс в обществе, поскольку сюда приезжают за книгами не только киевляне, но и жители всей Украины. 

Ранее в Киеве под Офисом президента Владимира Зеленского состоялась акция за сохранение книжного рынка “Петровка”. Участники акции требовали, чтобы книжный рынок не закрывали и передали в Офис президента письмо с 25 тысячами подписями киевлян, которые так же не хотят, чтобы “Петровку” закрывали. 2 июля администрация рынка заявила о намерениях нового арендатора земли снести рынок и построить на его месте очередной ТРЦ.

Читайте также по теме