Киевские дороги трещат под весом большого автопотока – эксперт

В 2021 году в Киеве с наступлением весны с дорог сошел снег и там образовались ямы. Эта ситуация повторяется из года в год. Одна из причин этого – слишком большой поток местного и транзитного транспорта, нагрузки которого дороги не выдерживают.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт общественной кампании «Евро Патруль» Вячеслав Коновалов.

«На долговечность и функциональность столичных дорог влияет, в частности, несоответствие транспортной инфраструктуры Киева.  Я говорю об автомобильном потоке, который идет через Киев.

Киеву еще не хватает минимум 4 моста, чтобы разгрузить дороги.  Потому что через Киев идет бешенный транзитный поток транспорта. И тот же Южный мост физически не справляется с теми объемами транспорта, которые есть сейчас, потому что он проектировался под другие объемы. А сейчас через него идет в 2-3 раза больше транспорта, чем тот объем, под который он проектировался. Соответственно, под этой нагрузкой асфальтное покрытие превращается в обломки», — сказал эксперт.

В.Коновалов упомянул, что в Киеве несколько лет назад планировалось строительство мостов, транспортных развязок и линий скоростного трамвая, чтобы разгрузить основные дороги. Но эта задумка властей по какой-то причине не была реализована.

«Когда я говорю о 4 мостах, которых не хватает, чтобы разгрузить столичные дороги, это 2 больших окружных, потом мост на Троещину, и еще проектировался в свое время дублер Южного моста по Малой Окружной дороге – от Теремков на дорогу к ул. Бориспольской. Этот дублер нужен, чтобы просто рассеять, перераспределить поток транспорта.

Зачем нужен Троещинский мост. На Русановских садах понастраивали дач, хотя дачи стоят на месте, где застройка не должна была вестись в соответствии с официальной документацией. И этот мост тоже разгрузил бы основные дороги Киева в этом направлении.

А на улице Григоренко на Харьковском массиве предполагалось до Позняков, Осокорков либо построить отдельную ветку метро, либо скоростного трамвая. Вместо этого там застроили гаражами, и все», — сказал эксперт.

Отметим, в соцсетях киевляне пишут, что после таяния снега на дорогах образовались ямы и ямки.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в последующие три года планируется реставрация замков и старых театров, а также строительство дорог, ремонт мостов и развитие портов. Об этом он рассказал в понедельник, 22 февраля, в ходе выступления на открытии форума Украина 30. Инфраструктура.

 

Читайте также по теме