Киевские школьники будут учиться дистанционно до конца года – эксперт

В Киеве школьники будут учиться дистанционно до конца  текущего года.

Об этом  в комментарии ГолосUA сообщил руководитель проектов Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Корогод.

« Когда ослабят карантинные ограничения в Киеве, сказать сложно. Однако, учитывая опыт прошлого года, то можно прогнозировать, что  во второй половине января заболеваемость коронавирусом в столице пойдет на спад.  То есть стабилизация заболеваемости коронавирусом в столице ожидается с 15 чисел января. Опять же, нужно отслеживать рост заболеваемости, потому что есть много разных переменных факторов, которые влияют на распространение вируса»,- сказал В. Корогод.

Он уточнил, что  столичные школьники будут учиться дистанционно до конца  текущего года.

«Скорее всего, ученики сядут за парты в первых числах февраля»,- прогнозирует В. Корогод.

По его словам, в прошлом году в Украине и в столице в частности, циркулировал абсолютно другой штамм коронавируса.

« Он был более мягкий и менее заразный.  В этом году в Киеве циркулирует штамм коронавируса, который  оказался более заразным, чем предыдущий. Он в четыре или в пять раз быстрее поражает многие группы населения.  В столице сейчас наблюдается  большое количество граждан с сопутствующими заболеваниями.  В частности, с сахарным диабетом, заболеванием легких. Поэтому заболеваемость штаммом « Дельта» у таких пациентов протекает намного сложнее. Также заболеваемость будет зависеть от погодных условий»,- уточнил В. Корогод.

Напомним, Киев с 1 ноября официально перешел в “красную” зону адаптивного карантина. Поэтому столичные школы перешли на дистанционное обучение.

Как сообщалось ранее  педагогов, которые не сделали прививку против COVID-19, будут отстранять от работы с 8 ноября. Так, те учителя, которых отчислят, останутся без зарплаты и стажа за это время, а также не получат выплаты больничных.

Читайте также по теме