ГолосUA
16:16 24/12/2020

Киевсовет продлил возможность льготного проезда в транспорте

Киевсовет еще на полгода отсрочил введение в столице единого электронного билета для оплаты проезда в общественном транспорте.

Соответствующие изменения в программу «Забота. Навстречу киевлянам» поддержали сегодня на заседании Киевсовета 104 из 118 депутатов горсовета.

Этим решением депутаты продлили возможность льготного проезда в общественном транспорте Киева для жителей других городов до 1 июля следующего года.

«Мы продлили на полгода введение электронного билета в промышленную эксплуатацию. Мы должны были с 1 января обеспечивать льготный проезд исключительно киевлянам. То есть, с начала 2021 года не киевляне-льготники уже не смогли бы пользоваться киевским общественным пассажирским транспортом бесплатно», — сказал мэр Виталий Кличко.

Он подчеркнул, что речь идет о жителях Киевской области, работающих в столице, а также ветеранах, которые приезжают в столицу, и других льготниках, которые не проживают в Киеве.

«Поэтому мы продлили для них возможность пользоваться льготным проездом. Ведь правительство до сих пор не урегулировало вопрос компенсации перевозчикам за перевозку льготников и взаимоотношения в этом вопросе между муниципалитетами и государством. Потому, поскольку льготы предоставляются на уровне государства, то и оплачивать их должно государство», — заявил Кличко.

Между тем, ранее сообщалось, что государственный бюджет четвертый год не компенсирует Киеву льготный проезд в транспорте.

Читайте также по теме