ГолосUA
10:03 19/03/2024

Китай будет бойкотировать мирные переговоры по Украине, если на них не будет РФ — Politico

Китай может бойкотировать мирные переговоры по урегулированию войны в Украине, если Европа не позволит РФ принимать в этом участие, передает Politico.

Издание пообщалось с чиновниками, которые сообщили, что Китай пытается убедить Европу позволить России сесть за стол будущих мирных переговоров, которые, возможно, будут проходить в Швейцарии.

В противном случае Китай будет бойкотировать подобные встречи.

«По их словам, это послание было усилено во время европейского турне специального посланника Китая Ли Хуэя в начале этого месяца для обсуждения войны в Украине», — говорится в материале.

А официально Министерство иностранных дел Китая сообщило, что Ли Хуэй пообещал поддержать «своевременный созыв мирной конференции с равным участием всех сторон».

Ранее глава Китая Си Цзиньпин представил свое видение дипломатического завершения войны РФ против Украины, а также назначил спецпредставителя, который должен был заниматься этим вопросом. Этим представителем стал экс-посол Китая в России Ли Хуэй.

Ли Хуэй после назначения съездил в Россию, Украину и ЕС, чтобы обсудить китайскую инициативу. Киев «дипломатических» усилий Пекина не оценил, поскольку у Украины уже есть собственная формула мира. После этого Китай надолго забыл о вопросе войны РФ против Украины.

Добавим, президент Франции Э.Макрон назвал условие для ввода войск в Украину.

Читайте также по теме