Министерство торговли Китая объявило во вторник, что введет ответные тарифы против США на ряд товаров, возобновив торговую войну между двумя крупнейшими экономиками мира, сообщило агентство Reuters.
Дополнительные 10-процентные пошлины Трампа на весь китайский импорт в США вступили в силу во вторник. Китайское правительство заявило, что введет 15-процентные пошлины на уголь и сжиженный газ из США, а также 10-процентные пошлины на сырую нефть, сельскохозяйственную технику, автомобили большой грузоподъемности.
Кроме того, Министерство торговли Китая и его таможенная администрация заявили, что вводят экспортный контроль на вольфрам, теллур, рутений, молибден и товары, связанные с рутением, для «защиты интересов национальной безопасности».
Китай контролирует большую часть мировых поставок редкоземельных элементов, которые являются критически важными для перехода на чистую энергию.
«Одностороннее повышение тарифов США серьезно нарушает правила Всемирной торговой организации. Оно не только не помогает в решении собственных проблем, но и наносит ущерб нормальному экономическому и торговому сотрудничеству между Китаем и США», – говорится в заявлении китайских властей.
Новые тарифы Пекина на экспорт США начнут действовать 10 февраля.
Государственное управление по регулированию рынка Китая во вторник также заявило, что проводит расследование против Google по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства.
Хотя в заявлении не было конкретно упомянуто никаких тарифов, оно появилось всего через несколько минут после того, как 10-процентные тарифы Трампа начали действовать.
Напомним, на днях президент США Дональд Трамп издал указ о введении с 4 февраля 25%-х пошлин на импорт из Мексики и Канады (с исключением для канадских энергоносителей, тариф по которым будет 10%). Также 10%-ю пошлину ввели на товары из Китая.
По словам Трампа, меры введены «из-за серьезной угрозы нелегальных иммигрантов и смертельных наркотиков, убивающих наших граждан, включая фентанил».