ГолосUA
10:32 04/02/2023

Китайский шар-шпион приближается к базе ВВС США, где находятся ядерные боеголовки — AP

Высотный китайский аэростат приближается к находящейся в центре США базе ВВС Уайтмен в Миссури, основному месту базирования малозаметных бомбардировщиков B-2 Spirit и тактических ядерных боеголовок.

Об этом сообщает Associated Press.

В публикации говорится, что в социальных сетях появились видеоролики, на которых люди с биноклями пытались найти «шпионский шар» в небе над Миссури.

При этом сенатор от штата Миссури Эрик Шмидт назвал происходящее «абсолютно невероятным» и заявил, что американцы не должны мириться с происходящим.

По словам пресс-секретаря Пентагона генерала Пэта Райдера, воздушный шар не представляет военной или физической угрозы для людей.

«Воздушный шар продолжает двигаться на восток и в настоящее время находится над центром континентальной части Соединенных Штатов», — сказал он.

decoding="async" loading="lazy" src="https://strana.today/img/forall/u/0/0/photo_2023-02-03_22-37-03.jpg" alt="Китайский аэростат приближается к базе ВВС США" width="764" height="360" />

Напомним, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что откладывает свой визит в Китай после инцидента с китайским воздушным шаром-шпионом, который был обнаружен в полете в небе на северо-западе США.

Читайте также по теме