«Ла Страда-Украина» выступает за квотное представительство женщин во власти

Украинский парламент должен принять законодательную норму относительно обязательных квот представительства женщин во власти.

Такое мнение выразила президент Международного женского правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Екатерина Левченко во время эфира радиопередачи «РозворотUA» на Радио-Эра FM.

По ее словам, квотирование является механизмом, который был ратифицирован среди стран Европейского Союза в рамках Конвенции о ликвидации дискриминации женщин еще в 1980-х годах.

Она констатировала, что после присоединения к данной Конвенции в большинстве Европейских стран были введены разного рода системы квотирования, как специальные временные мероприятия относительно ликвидации дискриминации женщин.

По ее мнению, это же должно быть сделано и в Украине для того, что бы процент представления женщин в структурах власти был выше.

Она также добавила, что во время Советского Союза представительство женщин в законодательных органах республик СССР было значительно выше, чем сейчас в украинском парламенте. 

Читайте также по теме