ГолосUA
09:08 01/12/2021

Латвия призвала страны ЕС к жесткому ответу России

В Риге глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал Евросоюз и НАТО послать четкий сигнал России о том, что усиление угрозы РФ для суверенитета и целостности Украины повлечет за собой военный ответ стран Запада.

Об этом он заявил во вторник во время совместной пресс-конференции с госсекретарем США.

«Мы с госсекретарем говорили о текущей ситуации в Украине и вокруг Украины, и мы пришли к консенсусу, что наращивание российских войск и их перемещение вызывает серьезную обеспокоенность», — отметил Эдгарс Ринкевичс.

Новости по теме:

Вашингтон и Лондон желают навязать Киеву более тесное военное сотрудничество – эксперт

Кулеба назвал главное препятствие членства Украины в ЕС и НАТО

«Путин нападет»: угроза к годовщине Евромайдана

Эксперт: Вторжение России в Украину – пока что фантасмагорический сценарий

Путин прокомментировал вероятное вторжение в Украину

Глава МИД Латвии подчеркнул, что «НАТО и Европейский Союз должны направить четкий сигнал и конкретно указать, в какой момент угрозы территориальной целостности и суверенитета Украины станут нашей политической и военной проблемой, и мы соответствующим образом отреагируем».

Напомним, издание New York Times сообщило, что администрация Байдена сосредоточена решении кризиса по дипломатических каналах, чтобы сдержать и отговорить Путина от вторжения в Украину.

У Байдена настаивают на продолжении диалога с Путиным. В то же время официальные лица США вместе с партнерами вырабатывают варианты наказания РФ за любые новые провокации, включая мощные экономические санкции против российских банков и производителей энергии.

Среди вариантов также наложение санкций на пользование российским олигархам Visa и Mastercard и ограничения на въезд.

Ранее американское издание Bloomberg сообщило, что согласно данным разведки Российская Федерация планирует осуществить нападение на Украину с востока и юга, а также со стороны Беларуси.

Читайте также по теме