11:08 23/01/2013

Лазаренко рассказал о своих отношениях с Щербанем

Адвокат Павла Лазаренко М. Довгополая, уполномоченная от имени экс-премьер-министра Украины Лазаренко Павла Ивановича, предоставила его заявление по поводу недавних публичных заявлений руководства Генеральной прокуратуры Украины относительно уголовного дела по убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня.

Об этом сообщает УНН.
«Я, Лазаренко Павел Иванович, неоднократно и последовательно заявлял о том, что я категорически не имею отношения к убийству в 1996 году в Донецком аэропорту народного депутата Украины Евгения Щербаня. Это дело безосновательно и противоправно «повесил» на меня в 2000 году тогдашний Генпрокурор М. Потебенько, пользуясь моим отсутствием на родине и невозможностью полноценно защититься от этой политически мотивированной клеветы», — говорится в заявлении.
П. Лазаренко заявляет, что сегодня вынужден снова говорить, что не имеет никакого отношения к вышеупомянутому преступлению.
«Я достоверно знаю, что это дело в отношении меня сфальсифицировано для использования в политических целях.
Публичные заявления руководства Генеральной прокуратуры Украины относительно меня по поводу уголовного дела по убийству Е. Щербаня грубо нарушают конституционную норму о презумпции невиновности лица.
Кроме того, действия, а именно высказывания Генпрокурора господина Пшонки В. от 18 января 2013 года (Интерфакс-Украина по 18.01.13 г.) и аналогичные высказывания заместителя Генерального прокурора господина Кузьмина Г. от 21 января 2013 г. («Свобода слова» на ICTV от 21.01.2013 г.) содержат признаки уголовного преступления, предусмотренного пунктом 2 ст. 387 Уголовного кодекса Украины о недопустимости разглашения данных досудебного следствия судьями, прокурорами, следователями и т.п.», — отмечается в заявлении.
По словам П. Лазаренко, очевидно, что после таких заявлений высокопоставленных лиц ГПУ невозможно рассчитывать на непредвзятое рассмотрение этого дела в украинском суде.

Читайте также по теме