Легализация проституции может привести к эксплуатации несовершеннолетних – эксперт

Легализация проституции, о которой заговорили в Верховной Раде, влечет за собой очень много рисков.

Об этом на пресс-конференции ГолосUA рассказала председатель правления ОО «Центр «Социальный мониторинг»» Ольга Балакирева.

«С точки зрения нашей реальной ситуации неправового государства, которым на сегодняшний день является Украина, легализация создаст очень много рисков, особенно для эксплуатации несовершеннолетних, для теневого сегмента, когда они будут иметь документы, якобы они совершеннолетние, а на самом деле нет», – сказала Ольга Балакирева.

Социолог считает, что легализация проституции несвоевременна, и тому есть определенная доказательная база с точки зрения последствий этой легализации.

«Даже если посмотреть на опыт тех стран, в которых легализирована проституция, там есть очень мощный теневой сегмент, и они сами в этом признаются. Там есть то же самое втягивание несовершеннолетних, о чем я уже сказала. Не в каждой стране есть механизмы защиты от насилия, именно от эксплуатации, несмотря на легализацию. А в Украине с довольно низкой правовой защитой, это будет возникать очень и очень тщательно», – подчеркнула Ольга Балакирева.

Читайте также по теме