03:35 11/04/2014

Лекарство Tamiflu от гриппа не помогает

Исследование поставило под вопрос эффективность лекарства, на закупки которого власти различных стран потратили миллиарды долларов.

По результатам исследования, проведенного некоммерческой организацией Cochrane Collaboration, по своей эффективности Tamiflu в борьбе с гриппом практически не отличается от других подобных лекарств, не способен предотвратить распространение болезни и снизить риск осложнений, сообщает vestifinance.ru.

«По сравнению с принятием плацебо, Tamiflu способствовал более быстрому симптомов ОРВИ, однако, всего на половину дня – в среднем, срок заболевания снижался с 7 до 6,3 дней. При этом при употреблении лекарственного препарата у детей могли наблюдаться различные побочные эффекты. Не было свидетельств того, что при применении препарата сокращалось количество госпитализаций, серьезных осложнений, воспаления легких, бронхита, синусита и других осложнений у взрослых и детей. При этом, Tamiflu также повышал риск тошноты и рвоты у взрослых в среднем на 4%, у детей в среднем на 5%. Также были зафиксированы случаи (примерно 1%) повышения риска психических расстройств».

В 2009 Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о начале глобальной эпидемии свиного гриппа H1N1. На этом фоне начались массовые закупки препарата, в том числе рекомендованного для лечения H1N1 со стороны экспертов ВОЗ.

В США на закупки "Тамифлю" было потрачено $1,3 млрд, в Великобритании – свыше $700 млн. Общий объем продаж лекарства, выпускаемого фармацевтическим концерном Roche, в 2009 составил $3,6 млрд долларов.

Власти многих стран возлагали большие надежды на "Тамифлю" в борьбе со свиным гриппом. В том числе и в Украине – с подачи тогдашнего премьера Ю. Тимошенко лекарство закупила и Украина. 

decoding="async" alt="" src="/images/items/2014-04/11/tLL2eBD2013Bf5Bl/image/1.jpg" />

Читайте также по теме