LG уходит с рынка смартфонов 

Южнокорейская компания LG Electronics официально отказалась от дальнейшего производства смартфонов из-за убытков, которые составили порядка 4,5 миллиардов долларов за последние шесть лет.

Об этом сообщается пресс-релизе компании.

В компании заявили, что на фоне доминирования на рынке смартфонов Samsung и Apple, LG постоянно сталкивалась с проблемами программного обеспечения своих аппаратов.

Борясь с убытками, компания вела переговоры о продаже части бизнеса, но они не увенчались успехом.

Телефоны LG по-прежнему довольно распространены на внутреннем южнокорейском рынке, но в Северной Америке их популярность только на третьем месте, а на других рынках позиции LG значительно снизились.

«Стратегическое решение LG выйти из чрезвычайно конкурентного сектора мобильных телефонов позволит компании сосредоточить ресурсы в таких областях роста, как компоненты электромобилей, подключенные устройства, умные дома, робототехника и искусственный интеллект», – говорится в заявлении компании.

По данным исследовательской компании Counterpoint, в прошлом году LG отгрузила 28 миллионов телефонов, в то время как Samsung – 256 миллионов.

Бизнес по производству смартфонов является самым маленьким из пяти подразделений LG, на который приходится всего 7,4% выручки. В настоящее время ее доля на мировом рынке мобильных телефонов составляет около 2%.

LG по-прежнему сохраняет сильные позиции в сфере бытовой электроники, особенно бытовой техники и телевизоров. Компания является вторым по объему продаж мировым телевизионным брендом после Samsung.

Кроме того, недавно компания открыла совместное предприятие с поставщиком автомобилей Magna International, которое будет производить ключевые компоненты для электромобилей.

Напомним, что на выставке CES 2020 в Лас-Вегасе глава LG Electronics Ку Кван-мо заявил, что в связи с реорганизацией мобильного подразделения, компания откажется от выпуска некоторых моделей смартфонов, которые выпускались ранее.

Читайте также по теме