ГолосUA
08:44 11/12/2018

Лидеры ЕС обсудят Brexit на экстренном саммите

Президент Европейского совета Дональд Туск решил созвать внеочередную встречу лидеров ЕС для обсуждения Brexit.

Об этом он написал в Twitter.

Такое решение он принял после того, как правительство Великобритании отложило внесение соглашения для голосования в парламенте.

Мы не будем пересматривать соглашение, в том числе и защитное соглашение (относительно границы Ирландии, – «24»), но мы готовы обсудить, как облегчить ратификацию в Великобритании. Время истекает, поэтому мы также обсудим нашу готовность к сценарию без соглашения,– написал Туск.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2018-12/11/bzIYAIaHIuEAoXsG/image/%D0%B1%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%82.jpg" alt="" />

Напомним, 13 ноября представители Британии и ЕС согласовали проект текста соглашения по выходу страны из Евросоюза. 16 ноября стало известно, что Консервативная партия Великобритания, к которой принадлежит Тереза Мэй, собрала достаточно голосов, чтобы проголосовать за вотум недоверия к своему лидеру.

25 ноября лидеры 27 стран-членов ЕС поддержали соглашение о выходе Великобритании из Евросоюза. Тереза Мэй выразила опасение: если соглашение о Brexit провалится, то ее могут отправить в отставку, а новым главой страны станет лидер оппозиции Джереми Корбин.

 

Читайте также по теме