07:26 28/05/2014

Лидеры ЕС призвали Россию признать украинские выборы

Лидеры ЕС, собравшиеся во вторник в Брюсселе , приветствовали президентские выборы в Украине и призвали Россию приложить все усилия , чтобы прекратить противостояние на востоке страны.
Об этом сообщает ВВС-Украина.
В совместном заявлении лидеры 28 стран призывают Россию сотрудничать с "новым легитимным президентом страны".
Кроме того, Москву призвали "использовать свое влияние на вооруженных сепаратистов, чтобы снизить напряжение на востоке Украины".
По мнению европейских лидеров, России следует обеспечить ситуацию в которой сепаратисты и оружие не будут проникать через границу с Украиной, а также продолжить отвод войск из приграничных с Украиной районов.
Одновременно с этим ЕС заверил Украину, что будет и дальше помогать Украине и ждет "тесного сотрудничества" с новым президентом. Но одновременно лидеры добавили, что Украина должна прилагать больше усилий в борьбе с коррупцией, реформировании судебной и правоохранительной систем и улучшении бизнес-климата.
"Мы поддерживаем законно избранное новое руководство Украины", — сообщил в среду в ходе пресс-конференции по итогам неформального ужина глава европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.
"Мы продолжим оказывать свою полную поддержку для стабилизации ситуации в стране и повышении ее сопротивляемости к очень большому давлению", — добавил Ж.М.Баррозу.

Читайте также по теме