23:35 24/05/2014

Лига Чемпионов: 10-я победа «Реала» и третья – Анчелотти

Футболисты мадридского «Реала» в финальном матче Лиги чемпионов обыграли земляков из «Атлетико» со счетом 4:1.

Причем для выявления победителя командам пришлось играть дополнительное время. В нем победу «королевскому клубу» принесли точные удары валлийца Гарета Бэйла, бразильца Марсело и португальца Криштиану Роналду, реализовавшего пенальти.

В первом тайме на 36-й минуте отличился уругвайский защитник «Атлетико» Диего Годин. «Реал» нашел силы перевести встречу в дополнительное время – на третьей компенсированной ко второму тайму минуте отличился Серхио Рамос.

Отметим, что на 9-й минуте встречи в составе «Атлетико» произошла вынужденная замена. Вместо не сумевшего восстановиться после травмы Диего Косты на поле вышел Адриан Лопес.

Таким образом, «Реал» в десятый раз в своей истории выиграл самый престижный клубный турнир Европы. Этот показатель является рекордным. «Атлетико» во второй раз в своей истории играл в решающем матче. До этого «матрасники» играли в финале в 1974.

Главный тренер «Реала» Карло Анчелотти повторил рекорд легендарного тренера «Ливерпуля» Боба Пейсли, выиграв Кубок европейских чемпионов в третий раз.

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов. На счету португальца 17 мячей. На втором месте форвард «ПСЖ» Златан Ибрагимович — 10 голов. По 8 мячей забили Лионель Месси («Барселона») и Диего Коста («Атлетико»).

Обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев прокомментировал итоги финала Лиги чемпионов.

– Этот фантастический по развязке финал вошел в число лучших, сродни победе МЮ в 1999. А ведь начиналось все так уныло… Мы увидели 2 теории футбола. И отрадно, что боженька поощряет именно созидателей. Не случись ошибки Касильяса, «Атлетико» не смог бы забить «Реалу» – таковы мои ощущения.

Симеоне – злой волк, он царапался, кусался, выбегал на поле, чтобы защитить своих щенят. Но он проиграл, хотя у меня язык не повернется назвать его слабейшим. Просто он не столь искушен, а «Реалу» очень хотелось взять реванш за проигрыш в чемпионате. Наверное, в том голе на последних секундах, который перевел игру в дополнительное время, есть высшая справедливость. Победил футбол. И я призываю всех порадоваться этому….

Реал — Атлетико — 4:1

Реал: Касильяс, Карвахал, Рамос, Коэнтрау (Марсело 59), Варан, Хедира (Иско 59), Модрич, Ди Мария, Бэйл, Роналду, Бензема (Мората 79)

Атлетико: Куртуа, Миранда, Годин, Филипе (Алдервейрелд 83), Хуанфран, Тьягу, Гарсия (Соса 66), Габи, Коке, Коста (Лопес 9), Вилья

Предупреждения: Рамос 27; Хедира 46; Марсело 118; Роналду 121; Варан 123 – Гарсия 27; Миранда 53; Вилья 72; Хуанфран 74; Коке 86; Габи 100; Годин 120

Удаление: Симеоне (124)

Голы: Годин 36, Рамос 93, Бэйл 110, Марсело 118, Роналду 120 (пен.).