Лига Чемпионов УЕФА. «Порту» — «Динамо» — 3:2. Португальские качели

Матч в Порту был очень важен для динамовцев с турнирной точки зрения. Играли с лидером группы, у которого нужно было отбирать очки.

Однако визуально заряженными киевляне не выглядели — чего-то команде не хватает. Это что-то не дает бежать, раздавать точные пасы, комбинироватть, думать, в конце-концов. Хотя бы на шаг вперед…

Уже на 15-й минуте Шовковский доставал мяч из ворот — двое португальцев разобрались со всей защитой "Динамо": Лучо Гонсалес увел за собой Хачериди на угол штрафной, а затем отпасовал на Варелу, который с линии штрафной вколотил мяч в девятку! У "Динамо" ни подстраховки, ни прессинга, ни жесткости — нападающий "Порту" имел две секунды, чтобы принять мяч и с разворота прицельно пробить в самую паутину.

К чести "Динамо" ребята не опустили руки и немного прибавили и буквально через 5 минут счет сравняли — это Гусев после подачи Велозу с углового опередил Элтона и переправил головой мяч в ворота.

И снова преимущество отдано португальцам, и снова отсутствие скоростей в то время, как "Порту" побежал забивать. И на 36-й минуте добивлся своего. Джексон Мартинес после паса Хамеса Родригеса врывается в штрафную, выигрывает силовую борьбу у Хачериди и бьет под руками коряво вышевшего из ворот Шовковского — 2:1.

Концовка первого тайма и первые десять минут второго навевали скуку, на поле абсолютно ничего не происходило, если не считать того, что "Динамо" элементарно не в состояни было перейти центр поля — колоссальный брак в передачах! Тем не менее, в какой-то момент показалось, что киевляне затаились и ждут своего часа. Точнее, минуты. И, к счастью киевских болельщиков, она наступила на 72-й минуте матча. Сперва Идейе в упор расстреливал Элтона, но великолепный вратарь среагировал. Но буквально через минуту и он вынужден был капитулировать: Ярмоленко выдает шикарный "вертикальный" пас на Брауна, тот в темп принимает мяч на грудь и, показалось, с 5-ти метров стреляет в Элтона. Мяч от перчаток вратаря влетает в сетку — 2:2!

И, казалось бы, соперник в психологической яме — беги, додавливай. Однако "Динамо" снова останавливается, начинает готовиться к "сушке" игры, а португальцы тем временем приходят в себя и с новой силой идут на ворота "Динамо". И снова, стоило "Порту" немного прибавить, как наша защита поплыла. Лучо Гонсалес убегает по флангу от защитника, простреливает, Михалик в подкате не дотягивается, Шовковскй также не достает, и Джексон Мартинес с двух метров пробивает по пустым воротам. Просто до неприличия.

Вот такие качели — одни забивали и не хотели, другие отыгрывались и больше не могли. "Динамо" остается на третьем месте в подгруппе и обязано обыгрывать "Порту " через неделю в Киеве.

Вот только с игрой по-прежнему надо что-то делать. Ах, как не хватает Блохина!

"Порту" ( Португалия) — "Динамо" (Киев, Украина) 3:2

Голы: Варела 15, Джексон Мартинес 36, Джексон Мартинес 78 — Гусев 21, Идейе 72

"Порту": Элтон, Отаменди, Фернандо, Мангаля, Варела (Атсу 64), Родригес (Лопеш 90+2), Джексон Мартинес, Моутинью (Дефур 75), Майкон, Гонсалес, Данило

"Динамо": Шовковский, Хачериди, Тайво, Гусев, Гармаш, Михалик, Идейе, Ярмоленко, Вукоевич (Кранчар 84), Велозу, Бетао

Предупреждения: Майкон 90+3 — Гармаш 81, Бетао 90+2, Велозу 90+3