ГолосUA
16:32 23/04/2012

Лишь треть наследства оформляется завещаниями — Минюст

Лишь треть наследства в Украине оформляется завещаниями. /> Об этом свидетельствуют ежегодные статистические отчеты о работе государственных и частных нотариусов, сообщил министр юстиции Александр Лавринович, передает пресс-служба Кабинета министров.
Так, по словам министра, например в 2011 году в Украине получили свидетельства о праве на наследство по завещанию лишь около 30 процентов наследников. Остальные 70 процентов — получили право на наследство по закону. Похожая статистика была зафиксирована и в предыдущие годы. В частности, в 2010 году по завещанию получили право на наследство около 30 процентов наследников по закону — около 70.
В этом контексте министр отметил низкую активность украинцев по юридической защите имущественных прав, в частности в браке.
Так, согласно статистическим отчетам нотариусов, ежегодно украинцы нотариально заверяют около 150 тысяч завещаний. При этом завещания супругов составляют в общей сложности мизерную долю. Например, в 2010 году завещания супругов составили лишь 0,1 процента от общего количества завещаний, в 2011 году — 0,15 процента.
(Завещание супругов состоит в отношении имущества, принадлежащего ему на праве общей совместной собственности. В случае составления общего завещания доля в праве общей совместной собственности после смерти одного из супругов переходит ко второму из супругов, который его пережил. В случае смерти последнего право на наследование имеют лица, определенные супругами в завещании).
Практически не приобрел популярности в Украине и институт брачного контракта, который позволяет юридически регулировать имущественные отношения между супругами, определять их имущественные права и обязанности, в частности после расторжения брака. Так, например, в течение восьми лет действия Семейного кодекса Украины возможностью заключить брачный договор воспользовалось лишь около 7,5 тыс. супружеских пар. Из них почти 1,5 тыс. — в 2011 году. При этом, как свидетельствует нотариальная практика, часто брачные договоры заключаются супружескими парами, где один из супругов является иностранцем.
(Институт брачного контракта появился в Украине в 1992 году с внесением дополнений в Кодекс о браке и семье. На сегодня понятие, содержание, правила заключения и расторжения брачного договора определены главой 10 Семейного кодекса Украины, который вступил в силу 1 января 2004).
Министр юстиции отметил, что такие показатели свидетельствуют о недостаточной осведомленности граждан относительно механизмов защиты имущественных прав.
В этой связи министр напомнил, что граждане могут получить бесплатные правовые услуги — консультации и разъяснения по правовым вопросам, в общественных приемных, созданных при территориальных управлениях юстиции. На сегодня их сеть насчитывает около 750 приемных по всей Украине. После принятия в июле 2011 года закона «О бесплатной правовой помощи», бесплатные юридические консультации в таких приемных могут получать все без исключения граждане Украины.

Читайте также по теме