ГолосUA
20:17 21/08/2025

Литва закрыла часть авиапространства на границе с Беларусью из-за учений «Запад»

С приближением учений «Запад-2025» Литва закрыла воздушное пространство вдоль части границы с Беларусью.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает LRT.

Как сообщили в Министерстве национальной обороны, решение было принято Министерством транспорта и коммуникаций после получения запроса от главнокомандующего Вооруженных сил.

«Это было сделано с учетом ситуации с безопасностью и угроз для общества, в том числе рисков, возникающих для гражданской авиации из-за нарушения воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами, а также необходимости создания необходимых условий для выполнения литовскими военными установленных законом задач в мирное время в ответ на такие и подобные нарушения воздушного пространства», – говорится в комментарии министерства.

Часть воздушного пространства на границе закрыта с прошлой среды.

Как отметили в Агентстве транспортной компетенции, полеты в ограниченных зонах возможны в исключительных случаях после получения разрешения от главнокомандующего Вооруженных сил Литвы.

Запрет на полеты самолетов в части пограничной зоны будет действовать до 1 октября.

«Его могут продлить, если угроза от беспилотных летательных аппаратов, входящих в воздушное пространство Литвы, не уменьшится», – заявили в министерстве.

Общая протяженность литовской границы с Беларусью составляет 679 километров. При этом не уточняется, какая именно часть воздушного пространства закрыта.

Литовский президент Гитанас Науседа ранее говорил, что нынешние учения «Запад» будут в 2-3 раза меньше по масштабу, чем в 2021 году, перед полномасштабным нападением РФ на Украину.

Литовские пограничники усилят охрану границ и развернут дополнительные силы из-за учений.

Напомним, несколько часов назад в Польше начались масштабные учения «Железный защитник — 25.

 

Читайте также по теме