Лучшие книги от депрессии

Осень – это время, когда не хочется выходить на улицу из-за дождя и ветра, а хорошее настроение быстро стремится к нулю. Именно поэтому нет ничего лучше, чем почитать хорошую книгу в это время. Редакция ГолосUA решила не позволить вам скучать или погрузится в депрессию и собрала для вас самые лучшие книги от осенней хандры.

Фаина Раневская "Случаи. Шутки. Афоризмы"

 Произведение — кладезь острот и  юмора. И если после прочтения первой страницы вы не начнете смеяться, не побежите в соседнюю комнату, чтобы поделиться какой-то вычитанной остротой с родными, если у вас не улучшится настроение на весь вечер и последующий день, а в течение недели вы не будете вспоминать какие-то шутки в метро или на рабочей планерке, стараясь подавить распирающие вас приступы смеха, — срочно идите к психотерапевту. 

Эта и подобные ей остроумные книги ("12 стульев", "Трое в лодке" и другие) рекомендованы при всех формах депрессии, хронической раздражительности, угнетенном состоянии. Потому что смех высвобождает эндорфины — гормоны счастья, которые помогают избавиться от раздражения и грусти.

К слову, исследования британских психологов показали, что после просмотра смешного фильма или прочтения веселой книги уровень раздражения у человека снижается в несколько раз. Более того, настроение испытуемых поднималось от одной мысли о том, что скоро они будут смеяться: зная, что вечером  вернутся к  чтению своей любимой смешной книги, в течение дня они сердились и грустили в два раза реже, чем обычно. 

 Ошо "Жизнь. Любовь. Смех"

Если вы хотите сделать остановку и "побывать во внутренних Гималаях своей души", книги таких мудрецов, как Ошо (Идрис Шах, Мастер Дзен) — это то, что вам нужно. Эти произведения помогут вам почувствовать вкус жизни, вспомнить о простых радостях бытия, задуматься о  том, что "все проходит", все плохое обязательно заканчивается, а у любого испытания есть непременная положительная сторона.

Рекомендуется всем, кто застрял в негативном восприятии действительности, склонен к драматизации и потерял оптимизм. Ведь оптимизм — важная составляющая здоровья, счастливой жизни и гармоничной работы психики. Исследователи эмоционального интеллекта пришли к выводу, что оптимисты дольше живут,  более удачливы в карьере, у них лучше здоровье, крепче семейные отношения, их дети лучше учатся в школе и даже оргазм у них длится дольше, чем у пессимистов! Это ли не мотивация почитать хорошую книгу, поднимающую оптимистический настрой?

Грегори Дэвид Робертс "Шантарам" 

Это не только  один из самых читаемых романов XXI века, но и книга-рекордсмен по снижению уровня "стрессовых" гормонов: кортизола, допамина и адреналина. Робертс писал этот роман, пребывая в заключении в одной из австралийских тюрем строгого режима, и с ювелирной точностью передал дух той Индии, которую ни один иностранец, приехав на небольшой срок, никогда и ни за что не сможет увидеть. Через описание собственной жизни автор показал душу индийского народа, его способность радоваться самым маленьким радостям, которые преподносит жизнь, способность оставаться Человеком в самые трудные минуты жизни и проявлять сочувствие и сострадание к тем, кто находится в более трудных условиях, чем мы. А еще учит способности культивировать в себе умение проявлять благодарность за оказанное нам добро. 

Дж. К. Роулинг Серия книг о Гарри Поттере

Увлекательная история о юном волшебнике захватывает, буквально, с первых страниц. Многие думают, что это всего-навсего детские сказки. Но, поверьте, по всему миру миллионы людей абсолютно разных возрастов просто наслаждаются чтением данных книг.

Что в них такого особенного? Всё! Вы и сами не заметите, как отстранитесь от всех своих проблем и перенесетесь в волшебный мир, где дети отважно справляются с разными серьезными испытаниями, которые преподносит им судьба. Кроме того, в книге много философских мыслей, которые могут помочь вам справится с вашей проблемой. Читайте и не пожалеете!

Элизабет Гилберт "Ешь, молись, люби"

Этот роман подарит вам невероятные ощущения.Ведь это целое руководство под названием "Как поменять свою жизнь". Если у вас личные проблемы — книга подскажет, как с ними справится наилучшим и координальным способом. Конечно, мужчинам книга может показаться скучной, но девушкам в депрессии — обязательна к прочтению!

Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков"

В этой книге переплетается много историй, судеб. Вы, непременно, отыщете здесь что-то для себя полезное. Это детство, это воспоминания, это философия сбывшихся и не сбывшихся надежд. Автором аккуратно поднимаются извечные и волнующие каждого вопросы… Прочтите эту книгу и в вашем сознании, возможно, что-то поменяется.

 Давид Серван-Шрейбер "Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа"

Выдающийся нейробиолог и психиатр Давид Серван-Шрейбер признавал: арсенал борьбы со стрессом и депрессией не исчерпывается таблетками и кушеткой психоаналитика. И если какой-то метод лечения дает результат, но не может быть объяснен наукой, то это – повод изучать его снова и снова, а не отвергать как суеверие. Собственно, именно так все и происходит: методы, которые использовал Серван-Шрейбер в своей практике с начала 1990-х годов, находят все более веские научные подтверждения. Оптимизация сердечного ритма, десенсибилизация с помощью движений глаз, синхронизация биологических ритмов, акупунктура, правильное питание, регулярные физические упражнения и техники «аффективной коммуникации» — эти семь методов, описанные в книге, позволят вам наладить взаимодействие с эмоциональным мозгом без лекарств и психотерапии.

Туве Янссон "Комета прилетает"

Готовый сценарий для мультфильма по мотивам триеровской «Меланхолии» и Апокалипсис для самых маленьких. Туве Янссон удалось невозможное — описать смерть и одиночество так, что даже ребенок понял, что это такое. Все ее герои, как бы дружно они ни преодолевали трудности, существуют строго по отдельности, каждый в своем замкнутом мире, прочно на своем месте. Все за одного — и каждый за себя. Только так возможна настоящая дружба, помогающая победить что угодно. Даже комета в последний момент решает пролететь мимо Земли.

Читайте также по теме