13:42 18/02/2015

Лукашенко готов стать посредником в Дебальцево и забрать украинское оружие в Беларусь

Президент Беларуси Александр Лукашенко готов стать посредником в урегулировании ситуации в Дебальцево и забрать на территорию своего государства из эпицентра конфликта оружие ВСУ.

Об этом сообщает «Белта».

Белорусский лидер уже сделал соответствующее предложение сторонам конфликта.

«Мы сегодня предложили украинской и другой стороне, вовлеченной в этот конфликт, что проблему Дебальцево можно решить в течение суток, если этого захотят Украина, Россия, ДНР и ЛНР. Мы готовы не просто быть посредником, а достойно прекратить этот конфликт в районе Дебальцево и вывести всех военнослужащих Украины оттуда под наши гарантии, что они больше никогда воевать не будут», – сказал А.Лукашенко на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.

Он также отметил, что готов забрать из Дебальцево на территорию Беларуси украинское оружие, чтобы исключить возобновление конфликта в районе города.

«И, если кого-то напрягает оружие, которым обладают сегодня военнослужащие Украины, окруженные в Дебальцево, мы готовы принять на территории Беларуси это оружие. Таким образом, оно никогда больше не будет участвовать в военных действиях», – сказал президент.

Читайте также по теме