ГолосUA
12:52 26/05/2021

Лукашенко нашел выход для полетов белорусских самолетов

Из-за запрета на полеты белорусские самолеты будут летать по Средиземному морю и Балтике. Об этом в среду, 26 мая, заявил Александр Лукашенко в ходе выступления в парламенте.

«Будем летать по нейтральным пространствам Средиземного моря, Балтики, нам никто это не запретит», — заявил он, не пояснив, где самолеты будут садиться над морем, если аэропорты находятся в странах ЕС.

Также Лукашенко «не переживает» из-за отказа европейских авиакомпаний летать через Беларусь. «У Минска нет рычагов заставить вас летать там, где мы хотим, и мы не особенно переживаем», — сказал он.

Лукашенко добавил, что Беларусь не будет оправдываться из-за инцидента с самолетом Ryanair.

«Но стоять на коленях и оправдываться мы не будем — потому что не за что», — сказал он.

По его словам, на Западе отказались от международного расследования инцидента.

«На следующий день после инцидента поминутно и посекундно были представлены схемы полета. Там все ясно и понятно. Кстати, после этого они отказались от так называемого международного расследования. А что расследовать? Читайте», — сказал он.

Кроме того, Лукашенко оценил действия военных. «В данном случае действия своих военных, подчиненных я оцениваю как супер-профессиональные. Оцениваю на отлично. Они были мною одобрены после личного доклада дежурного пункта управления военно-воздушных сил и противовоздушной обороны», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, в воскресенье, 23 мая, самолет ирландской авиакомпании Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс через воздушное пространство Белоруссии, был сопровожден истребителем МиГ-29 и посажен в аэропорту Минска. Поводом для этого послужила проверка сигнала об угрозе взрыва.

На борту лайнера находился редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, он был задержан. Вместе с ним задержали его подругу, студентку вильнюсского Европейского гуманитарного университета Софию Сапегу, являющуюся гражданкой России.

Ранее сообщалось, что Украина прекратила авиасообщение с Беларусью.

Читайте также по теме