ГолосUA
13:57 02/12/2011

Лукашенко подумает о помиловании организаторов минского теракта

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал в ближайшее время принять решение касательно возможного помилования осужденных за теракт в минском метро Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Об этом глава белорусского государства заявил сегодня, передает БЕЛТА.

«В ближайшее время мне придется принимать это решение. Но я уже об этом думал после вынесения приговора, и я почему-то не сомневался, что суд придет к такому мнению», — заявил глава государства.

По его словам, произошедший теракт во-первых, аномален для Беларуси, во-вторых, недопустим, в-третьих, в результате него погибли люди. «В-четвертых, вот так внаглую, вы видели, как он себя вел на допросах, он старался убить большее количество людей», — подчеркнул Президент Беларуси.

С другой стороны, по словам А. Лукашенко — родители осужденных, а также часть общества, вставшая им на защиту. «И вот начинаешь все это взвешивать. Я приму решение в ближайшее время и обязательно вас проинформирую, — сказал А. Лукашенко, обращаясь к представителям СМИ. — Хотя это тяжелое для меня решение по этим двум, не знаю, людьми мне их назвать или как. Но вами не забыто то, что было, а мною тем более. Это был сильнейший удар по нашему обществу. И то, что суд принял такое решение, мне его не в чем упрекнуть. Теперь слово за Президентом».

Глава государства Беларусь признался, что в его работе принятие подобных решений — это самое тяжелое. «Я должен подписать указ и подтвердить решение суда, или же, если обратились за помилованием, я должен рассмотреть эти документы. Это самое тяжелое, что может быть в работе Президента», — сказал глава белорусского государства.

Напомним, организаторов теракта в Минске приговорили к смертной казни.

Читайте также по теме