ГолосUA
16:52 01/03/2019

Лукашенко признался в любви к русскому языку

Президент Беларуси Александр Лукашенко, который собрался идти в президенты в шестой раз подряд, считает, что в России не понимают сложности ситуации с национальным языком в республике. Белорусский лидер заявил, что сложившуюся ситуацию «взорвать элементарно».

Об этом сообщает «Интерфакс-Запад».

«Россияне еще не представляют, что такое Беларусь и как здесь непросто. Взорвать ситуацию элементарно. Настроить людей, создать эту кашу… потом долго и тяжело придется из этого выкручиваться», — сказал Лукашенко, комментируя предложение почетного председателя общественного объединения «Таварыства беларусскай мовы» Олега Трусова о расширении использования белорусского языка. В частности, Олег Трусов предложил президенту публиковать все законы на двух государственных языках — русском и белорусском.

Лукашенко отметил, что президент России Владимир Путин благодарил его за использование русского языка в Беларуси. «Не хочу напоминать наш разговор с Путиным, когда он меня поблагодарил за язык русский. Он говорит: спасибо тебе, это единственная страна, где русский язык используется широко», — сказал Лукашенко. При этом он подчеркнул: «Это и мой русский язык, и белорусы, как никакой другой народ, внесли свой вклад в развитие русского языка».

Лукашенко также отметил, что для него белорусский язык такой же родной, как и русский. «Может, я и плохой в этом плане президент, но русский язык — это наш», — подчеркнул он. При этом президент Беларуси назвал белорусский язык «оппозиционной фишкой». Резюмируя свое отношение к национальному языку, президент сказал: «Я бы не стал в противовес ставить русский и белорусский язык. Это наше».

С другой стороны он констатировал, что в Беларуси тема национального языка «бродит все больше и больше». По мнению Лукашенко, это является реакцией на активное продвижение приоритетов «русского мира» со стороны России. «Появились понятия «русский мир», «мягкая сила», «белорусизация» и прочее», — констатировал он. По его словам, он обсуждал эту тему с Владимиром Путиным. «Мы с президентом Путиным по моей инициативе обсуждали с моими претензиями к нему эту тему. Я говорю — надо прекратить в России все эти разговоры. Что значит расширение «русского мира» за счет белорусов? Когда мы стали вне этого «русского мира», — передал свой разговор с Путиным Лукашенко. «У нас православных 80-85%, мы разговариваем на русском языке, мы думаем как русские. Зачем навязывать Беларуси, чтобы взбаламутить людей?» — заявил белорусский президент.

Ранее Лукашенко высказался за создание единой валюты с Россией.

Читайте также по теме