Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 марта подписал указы об освобождении от должности Министра сельского хозяйства и продовольствия и еще 2 чиновников Беларуси.
Об этом сообщила пресс-служба Лукашенко, передает «Украинская правда».
«Михаил Русый освобожден от должности заместителя премьер-министра Беларуси», — говорится в сообщении.
Также по указу Лукашенко «Владимир Доманевский освобожден от должности председателя Могилевского областного исполнительного комитета».
В отставку также отправили Министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонида Зайца.
«На помощника Президента — инспектора по Могилевской области Геннадия Лавренкова возложено исполнение обязанностей председателя Шкловского районного исполнительного комитета», — сообщили в ведомстве президента.
Чиновников отправили в отставку после визита Лукашенко 26 марта в Могилевскую область.
Президенту Беларуси не понравились условия, в каких содержали коров в агрохолдинге «Купаловская».
В частности, он сравнил коровник с «Освенцимом» и употребляя нетипичную для президентской должности лексику.
По итогам посещения холдинга Лукашенко отстранил от должности председателя Могилевского облисполкома Доманевского, представителя президента в Могилевской области Лавренкова понизили в должности. Также заменили главу агрохолдинга.
Напомним, ранее сообщалось, Лукашенко назвал белорусский коровник «освенцимом».
Также сообщалось, Лукашенко показал, как нужно управлять государством.