11:32 09/11/2017

Луценко сообщила о целях визита в Киев очередной миссии МВФ

Миссия Международного валютного фонда, которая, как ожидается, прибудет сегодня в Украину, приедет обсуждать показатели госбюджета на 2018 год.

Об этом в кулуарах парламента заявила представитель президента Украины в ВР Ирина Луценко.

«В первую очередь миссия МВФ будет смотреть на сбалансированность расходной и доходной части бюджета, на процент дефицита, который может позволить себе Украина. То есть, МВФ будет смотреть по показателям на следующий год. Давайте не забывать, что в 2019 году у нас будут первые выплаты по кредитам, и поэтому сбалансирование бюджета на следующий год даст многое для экономики и инвестиций», — сообщила И. Луценко.

Кроме того, отвечая на вопрос о рисках неполучения следующего транша МВФ, парламентарий отметила, что для кредита имеются «четко определенные маркеры, в частности советы по проведению реформ».

«Одна из них пенсионная, медицинская. Сейчас идет речь об обязательствах Украины в плане приватизации, создание антикоррупционного суда», — резюмировала И. Луценко.

Напомним, эксперты главного кредитора Украины Международного валютного фонда в четверг, 9 ноября, прибудут в Киев для изучения законопроекта о госбюджете. Об этом заявил постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман.

"Команда в составе нескольких экспертов МВФ посетит Киев в период с 9 по 17 ноября для проведения технического обсуждения проекта бюджета на 2018 год", — заявил Люнгман.

Между тем, МВФ еще не определился с датой прибытия миссии в Украину в рамках четвертого пересмотра программы EFF, который открывает путь для получения пятого транша.

Читайте также по теме