ГолосUA
13:48 25/08/2021

Ляшко допустил привилегии для вакцинированных во время локдауна

Министр здравоохранения Виктор Ляшко допускает, что люди с сертификатами вакцинации против коронавируса смогут посещать публичные места даже в случае локдауна.

Об этом он сообщил на брифинге 25 августа, который транслировали телеканалы

По его словам, МОЗ говорит не о смягчении (для вакцинированных в случае жесткого локдауна – ред.). Будут вводиться карантинные ограничения, но для определенных сфер экономики они позволят работать даже в красном уровне эпидемиологической опасности в случае, если… Например, кинотеатры смогут работать, если коллектив кинотеатра будет вакцинирован и люди, которые будут приходить туда, будут показывать COVID-сертификат. И таких сфер много. Во Франции, в Германии сегодня прорабатываются различные варианты. Нам проще, мы можем брать опыт стран ЕС и США – посмотреть, что работает, что не работает, чтобы выбрать оптимальный вариант».

Также Ляшко отметил, что власти будут стимулировать определенные сферы жизни к вакцинации, но гражданам нужно позаботиться о себе и родных – и провакцинироваться, особенно перед осенним периодом.

По поводу темпов иммунизации Ляшко сказал, что европейские страны на пик вакцинации выходили 4 месяца, после чего еще 2-3 месяца держались на «плато», а Украина в июне начала активно наращивать темп иммунизации и сейчас вышла на миллион прививок в неделю.

Ранее в Минздраве сообщили, что сначала вакцинальной кампании в Украинет было проведено уже 8 099 146 прививок от коронавируса.

Также в ведомстве сообщили, что продлят график работы центров вакцинации.

Также в Минздраве Украины придумали новую акцию для поощрения украинцев за вакцинацию от коронавируса.

Читайте также по теме