ГолосUA
12:04 23/03/2024

Литва предоставила Украине системы для борьбы с дронами

Литва объявила о передаче Украине своих систем противодействия беспилотникам.

Об этом сообщает Минобороны балтийской страны.

«Литва продолжает оказывать непрерывную военную поддержку Украине. 22 марта в Украину доставили литовские системы противодействия беспилотникам», – говорится в сообщении.

Ведомство отметило, что военная помощь, которую передают Украине в рамках системы национальной обороны, включает широкий спектр вооружений, боеприпасы, дроны, антидроны, обучение войск, ремонт тяжелой техники и другую помощь, предоставляемую в соответствии с заявленными потребностями Украины.

«Литва уже разработала долгосрочный план поддержки Украины, который предусматривает пакет военной помощи на сумму 200 млн евро на 2024-2026 годы», – указывает Минобороны.

Ранее Литва объявила, что предоставляет 35 млн евро на закупку артиллерийских снарядов для Украины в рамках чешской инициативы.

Напомним, речь идет о «найденных» Чехией в третьих странах 800 тысяч артиллерийских снарядов, которые Прага нашла возможность выкупить для передачи Украине, а ряд партнеров согласились профинансировать эту закупку, однако не все заявили о своем участии публично.

Добавим, министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что Запад не смог обеспечить Украине достаточную противовоздушную оборону.

Читайте также по теме