Юлия Гайдина
07:44 01/09/2016

Любые попытки отправить Авакова в отставку без его согласия приведут к политической дестабилизации — политолог

Попытки отправить в отставку министра внутренних дел Арсена Авакова без его согласия приведут к политической дестабилизации.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил политолог Сергей Белашко.

Он считает, Арсен Аваков может уйти в отставку только по договоренности, как это было с экс-главой Днепропетровской области Игорем Коломойским.

«Любые попытки убрать А. Авакова в одностороннем режиме, то есть без его согласия, приведут к серьезной дестабилизации, которая чревата обрушением режима. Ведь А.Аваков является одним из столбов этого режима, одним из его основателей», — объяснил политолог.

В то же время, подчеркнул С. Белашко, подобное может ожидать и Александра Турчинова, Андрея Парубия. 

«Это люди, которые много знают и во многом принимали участие», —  заявил политолог.

Он сравнил кадровые вопросы в стране с головоломкой с кубиками. 

«Это похоже на пирамиду из кубиков, когда одни вытаскивают снизу и ставят на верх. Пирамидка растет и растет, но в какой-то  момент она находится в неустойчивом равновесии, как сейчас украинская пирамида власти. Если предлагаете вытянуть снизу фундамента кирпичик, все может обрушиться. Это все понимают: и Петр Порошенко, и Борис Ложкин, и Владимир Гройсман. Им проще и безопаснее договариваться с А.Аваковым, А.Турчиновым и А. Парубием, чем каким-то образом "выбрасывать" их по ходу движения», — заявил политолог.

Напомним, в ВР зарегистрирован проект постановления об увольнении Арсена Авакова с должности министра внутренних дел. 

Читайте также по теме