Люди часто недооценивают или переоценивают себя – психолог

Мы склонны переоценивать или недооценивать себя и для этого много причин.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала психолог, психотерапевт Екатерина Александровская.   

 «Рано или поздно каждый человек сталкивается с тем, что не может что — то сделать, воплотить, решить и т.д. Почему так происходит? Факторов множество. Иногда человек неверно оценивает свои возможности и не может согласиться с тем, что ему не все под силу. Иногда мешает собственный страх или неуверенность в себе. Мы склонны переоценивать или недооценивать себя и этому также много причин. Общество и семья часто требуют от ребенка слишком много, но при этом мало верят в него и мало поддерживают, сравнивают с другими, ругают и наказывают. И в зависимости от типа личности, человек может, к примеру, выбрать добиваться любой ценой, и тогда он может слишком переоценивать его силы, но так выстраивать свою самооценку — через достижения. Или же человек с более спокойным или тревожным характером, может сделать вывод, что он ничего не может. И тогда вообще не будет стараться», — отметила психолог.

По словам Е.Александровской, многое заложено в нас уже при рождении, и то что под силу одному, будет совершенно невозможно для другого.

«Мы не все можем быть начальниками, не всем нужно высшее образование, не все могут бежать марафон. Но общество требует от нас успешности и достижений, иначе как будто нас не будут принимать и любить. А страх изоляции для нас, очень социальных существ, это страшно. В современном мире чаще всего люди сложно отказываются от образа жизни "достигатора". А ведь кому — то вполне достаточно умеренной и спокойной жизни. «Бег»  подстегивают соцсети. Там все успешны и прекрасны. Часто забывают о том, что мы все люди и все имеем другую сторону жизни. Очень важно задавать себе вопрос и честно отвечать на него — "Что же я действительно хочу?" Но если мечта есть, но ее достичь почему — то не получается, то тоже стоит очень детально разбираться и пробовать различные пути», — резюмировала психотерапевт.

Читайте также по теме