Димитрий Бабич
12:56 30/01/2019

Мадуро может получить убежище в Боливии или на Кубе  — эксперт

В случае обострения конфликта в Венесуэле законный президент Боливарианской Республики Николас Мадуро может рассчитывать на политическое убежище либо в Боливии, либо на Кубе.

Такое личное мнение выразил латиноамериканский аналитик Хорхе-Руис Мендес в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

По словам эксперта, в данный момент Венесуэла находится на пороге гражданской войны и военной интервенции со стороны Соединенных Штатов Америки и Колумбии. «Нужно смотреть фактам в лицо: лояльные Мадуро подразделения венесуэльской армии не в состоянии противостоять агрессии извне, — отметил, в частности, он. – В то же время они не смогут противостоять вооруженным формированиям, созданным главой Национального собрания (парламента) страны Хуаном Гуайдо. Во всем мире у Мадуро стались только две страны, готовые обеспечить его безопасность – это Куба и Боливия». Впрочем, на вопрос, воспользуется ли президент Венесуэлы такой возможностью, Х.-Р. Мендес не ответил.

Напомним, политический кризис в Боливарианской Республике вспыхнул с новой силой 23 января нынешнего года, когда сотни тысяч венесуэльцев, недовольные падением жизненного уровня, катастрофической инфляцией и безработицей в стране, вышли на площади и центральные улицы Венесуэлы с требованием отставки Н. Мадуро. В ходе столкновений манифестантов и полиции погибли около 100 и были ранены не менее двух тысяч человек. Ранее Х. Гуайдо в одностороннем порядке объявил себя «единственным лидером Венесуэлы». Его кандидатуру поддержали Соединенные Штаты Америки, Канада, Австралия, Грузия, Колумбия, Аргентина, Чили, и несколько государств ЕС.

Читайте также по теме