21:35 09/11/2014

Магнус Карлсен повёл в счёте в матче с Виши Анандом (ВИДЕО)

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карслен белыми фигурами победил претендента на титул индийца Вишванатана Ананда.

Это случилось во второй партии матча за мировую шахматную корону, который проходит в Сочи. Счёт в противостоянии стал 1,5:0,5 в пользу норвежца.

Третья партия состоится 11 ноября, передаёт ТАСС.

Матч в Сочи проходит по классической системе из 12 партий. В случае, если один из соперников наберёт 6,5 очков, матч прерывается, а при счёте 6:6 будет сыгран тайбрейк.

Контроль времени — тоже классический: по 120 минут каждому из гроссмейстеров на первые 40 ходов, затем по 60 минут — на следующие 20 и, наконец, по 15 до конца партии. С 61-го хода следует добавление 30 секунд за каждый ход.

После каждых 2 партий запланирован выходной день. Победитель матча определится не позднее 27 ноября.