Мария Мамаева
21:55 13/12/2013

Майдан мешает правительству договориться и с ЕС, и с Россией

Требования митингующих на Майдане Независимости в Киеве мешают переговорному процессу как Украины как в Евросоюзе, так и в России.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара в эфире передачи «Шустер Live», передал корреспондент ГолосUA.

Так, по его словам, в то время, когда украинские переговорщики в Брюсселе пытаются «выбить» для страны компенсации, техническую и финансовую помощь, многочисленные митингующие на Майдане заявляют о требовании незамедлительно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС.

«В Брюсселе так и говорят: чего вы просите – миллион людей требует подписать срочно. И мы с вами говорить не будем», — отметил Л. Кожара.

То же, по словам министра, происходит и в Москве, когда переговорная группа пытается поднять вопрос о возобновлении торговых отношений и снижении цены на газ. Российская сторона, по словам главы внешнеполитического ведомства Украины, предлагает сначала разобраться внутри страны с тем, чего же действительно хотят украинцы.

При этом чиновник подчеркнул, что с уважением относится к митингующим, но считает их нынешние действия «антимайданом», поскольку протест уже работает против интересов государства и народа в целом.

Читайте также по теме