Валерий Зенов
10:19 10/10/2015

Македония — Украина 0:2 обзор матча (ВИДЕО)

Македония — Украина 0:2 обзор матча, в котором команды сыграли в 9-ом туре отборочного цикла на Евро-2016.

Суперважный матч для нашей сборной не принес неприятных сюрпризов. Разве что в первом тайме наша дружина была не похожа на себя. Абсолютное отсутствие взаимопонимания, неточные пасы, вялая игра с соперником, который в этой игре себя фактически не проявил. Полумоменты македонцев можно сосчитать на пальцах одной руки.

Первый тайм больше всего запомнился обидными горчичниками, которые получили Сидорчук и Хачериди, когда ситуация того не требовала. Уже на 8-ой минуте Хачериди в чужой штрафной сыграл рукой, когда можно было ее убрать, а на 37-ой минуте Сидорчук в центре поля в контакте за верховой мяч ударил македонца. Все бы ничего, но оба игрока были на карточках с предыдущих игр, а это значит, что они пропустят самый важный в отборе матч с ипанцами. Если замену Сидорчуку Фоменко сможет найти, то вот Хачериди — это серьезная утрата для защиты нашей сборной.

Во втором тайме украинцы все же проснулись, начали действовать резвее, появилась командная игра. На 57-ой минуте Сидорчук навесил слева на Ярмоленко, тот пробивал головой в ворота, но защитник македонцев Жута сыграл рукой. Судья был не умолим. Пенальти. К мячу подошел Селезнев и хладнокровно пробил по центру ворот, дождавшись движения вратаря вправо. 0:1

После этого Украина еще больше прибавила и продолжила угрожать воротам хозяев. Пошла серия опасных моментов. На 72-ой минуте Коноплянка сделал удивительный прострел на Ротаня, но у того не получился завершающий удар, мяч свалился. На 74-ой минуте Ярмоленко ворвался справа и прострелил, но никто не замкнул из партнеров. А возможно это был удар, мяч прошел рядом с дальней штангой. На 80-ой минуте супермомент у Коноплянки. Кравец дал просто идеальную передачу на Женю, тот пробивал красиво в дальний угол, но Пачовски чудом переводит на угловой. На 82-ой минуте подача с углового. Ярмоленко падает, и уже лежа попытался ткнуть мяч в ворота, но было неудобно и Пачовски успел завладеть мячом. Буквально через минуту Коноплянка очень хитро из-под защитника пробивал в ближний угол, но Пачовски разгадал задум нашего игрока и завладел мячом.

Гол назревал, и он таки случился. На 87-ой минуте вышедший на замену Артем Кравец, сделав забег в контратаке блестящим обманным движением переиграл защитника и технично катнул мяч между ног вратарю македонцев Пачовски. 0:2.

После этого оставалось только спокойно доиграть до конца матча и зафиксировать такую важную для нас победу. В параллельном матче нашей группы Беларусь сенсационно обыграла Словакию, а Испания разобралась с Люксембургом, и после 9 матчей расклад в группе такой:

Испания — 24 очка

Словакия — 19

Украина — 19

У Украины довольно призрачные шансы на второе место, ведь при равном количестве очков по личным встречам со словаками мы проигрываем. Радует только то, что испанцы будут не мотивированы в игре с украинцами, ведь все задачи они уже выполнили. А мы, если победим испанцев, станем самой лучшей командой среди 9 команд, занявших третьи места в группах, и тогда попадем на Евро-2016 на прямую, без плей-офф. Поэтому Украине необходима только победа.