15:27 01/05/2017

Макрон пригрозил ЕС перспективой Frexit

Лидер президентской гонки во Франции Эммануэль Макрон заявил, что ЕС должен провести реформы, или столкнется с перспективой Frexit (выходом Франции из состава Евросоюза).

Об этом сообщает BBC

"Я — проевропейский политик, в ходе этих выборов я постоянно защищал европейскую идею и европейскую политику, так как я полагаю, что это чрезвычайно важно для французов и для того, какое место наша страна занимает в процессе глобализации", — сказал Макрон в интервью BBC.

"Но в то же время мы должны учитывать ситуацию, слушать людей, то, что они разгневаны и не хотят ждать. Дальнейшая разбалансированность в работе ЕС недопустима. Поэтому я считаю, что мой мандат распространяется и на глубокое реформирование Евросоюза, нашего европейского проекта", — сказал Макрон.

Он добавил, что если бы он позволил Евросоюзу функционировать так, как сейчас, это было бы предательством. "И я не хочу этого, — сказал он. — Потому что на следующий день у нас будет "фрексит", или снова — "Национальный фронт", — отметил Макрон. 

Напомним, что Макрон стал лидеров в результате голосования в первом туре президентских выборов во Франции. Во второй тур выходят центрист Эмманюэль Макрон с результатом 24,01% голосов и Марин Ле Пен — 21,30% голосов.

Второй тур состоится 7 мая 2017 года. Опросы предсказывают победу Макрону.

Читайте также по теме