ГолосUA
12:05 11/03/2024

Макрон снова отложил визит в Украину — Reuters

Визит президента Франции Эммануэля Макрона в Украину должен был состояться в ближайшие недели. Но этот визит отложен. Это уже третий раз с февраля, когда его запланированная поездка в Киев откладывается, передает Reuters.

Как пишет издание, первоначально Макрон заявил, что планирует в феврале подписать двустороннее соглашение о безопасности с президентом Владимиром Зеленским. Эта поездка была отложена, поскольку «Зеленский в конце концов приехал в Париж для заключения соглашения».

Дипломаты, которых цитирует Reuters, заявили, что вторая дата была запланирована на начало марта, но затем была перенесена на конец этой недели.

«Главы двух государств согласились поддерживать тесный контакт, в частности, относительно визита президента в Украину, который должен состояться в ближайшие недели», — заявил президент Франции после телефонного разговора двух лидеров.

Отмечается, что и этот визит перенесли через несколько дней после обстрела Одессы в ходе визита президента Украины Владимира Зеленского и премьера Греции Кириакоса Мицотакиса.

«Макрон также должен был посетить Одессу», — отмечают журналисты.

Два дипломатических источника сообщили Reuters, что президент Франции рассматривает вопрос о том, стоит ли расширить поездку в Украину, включив в нее других глав западных государств, которые присоединятся к Макрону, а не просто двустороннюю поездку, чтобы продемонстрировать единство среди союзников и солидарность с Украиной.

Напомним, президент В.Зеленский сообщил, что в ближайшее время в Украину прибудет с визитом президент Франции Э.Макрон.

Добавим, президент Франции Э.Макрон назвал условие для ввода войск в Украину.

Читайте также по теме