Малюська вслед за Аваковым возомнил себя экспертом в области респираторных заболеваний – глава НМПУ

Последние заявления министра юстиции Дениса Малюськи о проникновении коронавируса в тюрьмы, говорит о том, что он вслед за министром внутренних Арсеном Аваковым счел себя компетентным высказываться по этой теме, при этом, его, видимо, мало интересуют случаи нехватки медикаментов и еды, а также криминала в украинских СИЗО.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины (НМПУ) Сергей Кравченко.

«Сегодня среди министров стало модно высказываться о коронавирусе, главным специалистом по которому себя считает министр внутренних дел Арсен Аваков. Учитывая то, что это стало трендом, то теперь каждый министр мнит себя высококлассным специалистов в области инфекционных респираторных заболеваний. И Малюська, видимо – не исключение», — считает эксперт.

Как отметил С. Кравченко, поскольку департамент криминально-исполнительной службы сейчас является структурным подразделением министерства юстиции и находится в его ведении, Малюська изображает озабоченность здоровьем заключенных, но почему-то исключительно в столичном СИЗО.

«Его почему-то интересует исключительно столичное Лукъяновское СИЗО. Видимо, что далеко не ездить. Отсюда можно сделать вывод, что его мало интересует вакханалия, происходящая в других исправительных учреждениях – там, где заключенным нечего есть, там где есть недостаток медицинской помощи, где убивают и насилую осужденных ветеранов АТО. Тем не менее, более всего Малюську интересует именно коронавирус», — подчеркнул глава НМПУ.

Напомним, 8 апреля пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец сообщила, что прокуратура города Киева инициировала проведение служебного расследования за нарушение должностными лицами Киевского следственного изолятора правил карантина.

Она отметила, что противоэпидемическими мероприятиями предусмотрены ежедневная дезинфекция и сквозное проветривание жилых и хозяйственных помещений СИЗО, температурный скрининг персонала и заключенных.

«В ходе служебного расследования будет проверено состояние соблюдения этих и других противоэпидемических мероприятий в Киевском СИЗО», — пояснила Максимец.

Ранее, министр юстиции Денис Малюська заявил, что в условиях роста заболеваемости коронавирусом в Украине самым большим вызовом для Минюста остается противодействие инфекции в местах лишения свободы.

По его словам, учреждения исполнения наказаний являются закрытыми и вирусу туда попасть крайне сложно, «но распространиться внутри чрезвычайно легко».

«Это закрытые территории с большой плотностью пребывания, наполненные людьми, чье состояние здоровья часто существенно хуже здоровья граждан на воле… Мы уже обнаружили и не допустили попадания в тюрьму в Черновцах больного коронавирусом», — заявил министр.

Читайте также по теме