ГолосUA
14:00 11/08/2012

Маршрутчики бастовали в Киеве

Полсотни маршруток перекрыли движение киевской кольцевой и создали многокилометровый затор.

Об этом сообщает ТСН.

Так водители областных маршрутов протестовали против тендера, который три дня назад провела власть.

У старых перевозчиков отобрали 70 маршрутов и отдали "своим людям", уверяют протестующие.

В колонне протеста — не только водители междугородних маршруток, а и механики, и диспетчеры. Они все могут остаться без работы. На последнем областном тендере перевозчики потеряли семьдесят маршрутов, некоторые из которых обслуживали 10 лет и более.

Водители хотели протестовать у областной администрации. Но колонну из пятидесяти автобусов до центра Киева не пустила ГАИ. Некоторые остановились посреди дороги, пробка растянулась километра на три. Страсти разгорелись так, что приехал Беркут. Впрочем, все быстро иссякало, и максимум, что грозит водителям — дорожные штрафы.

Областная власть объясняет: тендер на перевозку выиграли те предприятия, которые предложили лучший автопарк. Такие конкурсы проводятся каждый раз, когда заканчиваются договора с перевозчиками. На этот раз разыгрывалось 178 маршрутов, и новичкам отдали меньше половины.

Тем, кто проиграл тендер, советуют не обижаться — его результаты еще не объявлены, областная администрация принимает жалобы на нарушения. Обещают, что те, кто докажет, что их автобусы лучшие и в дальнейшем будут возить людей.

Читайте также по теме