Маршрутки подорожали из-за откатов чиновникам: за столичный маршрут  водители платят 900 тысяч гривен в год

Повышение цен на проезд в киевских и пригородных маршрутках возникло не в связи с катастрофическим экономическим состоянием предприятий-перевозчиков. Причиной являются коррупционные схемы, которые лежат в основе рынка перевозок.

Об этом в ходе пресс-конференции рассказал глава общественной организации «Украинская антикоррупционная ассоциация» Александр  Аронец.

«В январе в более чем 20 столичных маршрутках проезд подорожал на 1-2 гривны. На первый взгляд, это незначительная сумма. Но если говорить в процентном соотношении,  то это подорожание составило от 20 до 40%.  Кроме того, следует учесть, что это подорожание не окончательное. Еще в преддверии Нового года перевозчики анонсировали подорожание тарифов на проезд в маршрутных такси в связи с падением курса гривны, подорожанием топлива, и увеличением размера минимальной заработной платы», — объяснил А.Аронец.

По его словам, январское подорожание необоснованно.

 «Мы провели исследование рынка маршрутных перевозок. Его результаты свидетельствуют о том, что повышение цен на проезд возникло не в связи с катастрофическим экономическим состоянием предприятий-перевозчиков. Причиной являются коррупционные схемы, которые лежат в основе рынка перевозок. Одна-две гривны, которую водители некоторых маршрутов начали брать с пассажиров дополнительно за проезд, пойдут не на закупку новых автобусов, или ремонт старых для обеспечения безопасности пассажиров. Деньги пойдут на взятки чиновникам и государственным служащим, которые дали им разрешение на осуществление перевозок», — подчеркнул А.Аронец.

А.Аронец уточнил, что от 10 до 40% выручки от маршрутных перевозок – а это наличные деньги, учет которых никто не ведет — направляются в администрации, которые организуют конкурсы. Так, в КГГА существует транспортный департамент, который создает определенный конкурсный орган, который состоит на 75%  из чиновников и близких к  ним людям. Вот им и идут эти деньги.

«По нашим подсчетам, один столичный маршрут приносит чиновникам около 900 тысяч гривен в год. В Киевской области эта цифра доходит до 1,5 миллиона гривен, так как там тарифы повыше, и повышение составило 5-10 гривен», — резюмировал А.Аронец.

Напомним, ранее сообщалось, к началу января часть перевозчиков подняли цену на 1-2 гривны. Повышение стоимости проезда в маршрутках обусловлено подорожанием бензина и дизтоплива.

«В Киеве существенно подорожает проезд в маршрутках. Из-за подорожания топлива стоимость проезда в маршрутках может вырасти до 9 гривен. Подорожало горючее и нам пришлось поднять стоимость проезда», — объясняют водители маршрутных такси.

Уже подорожал проезд в частных маршрутных микроавтобусах №201, соединяющий станцию ​​метро «Шулявская» — Южную и Никольскую Борщаговки и №249, который курсирует от станции метро «Левобережная» через Русановка и Березняки к железнодорожной станции «Левый берег». Проезд подорожал на 1 гривну, с 5 до 6 гривен.

До 7 гривен подорожала 455-я маршрутка сообщением жилой массив Виноградарь — Севастопольская площадь.

Читайте также по теме