Мартынюк: Порошенко осознал, как нужно решать военный конфликт на Донбассе

Президент Украины осознал, что военный конфликт на Донбассе нужно решать дипломатическим путем.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил народный депутат от Коммунистической партии Украины Адам Мартынюк.

По его словам, учитывая факт ежедневных переговоров с европейскими лидерами, Президент Украины Петр Порошенко понял, что не сможет «обеспечить мир принуждением».

«Из информационных сообщений об этих переговорах мы знаем только общие фразы. Но мне кажется, что смысл переговоров заключается в том, что Европа стремится повлиять на нашего Президента, который, как и большинство во власти, принадлежит к партии войны. Да, Президент говорил, что заинтересован в мире, но в предвыборных обещаниях прозвучала фраза «обеспечить мир принуждением». То есть прежде, чем прийти к миру, нужно было к 24 августа обеспечить «полное наводнение войсками» Донбасса. Теперь он понял, что это нереально»,- подчеркнул Адам Мартынюк.

Он уточнил, что представители Европейского Союза «более прагматично» подходят к украинскому конфликту, поэтому прилагают все усилия для мирного разрешения ситуации на Донбассе.

«Теперь Европейский Союз прилагает все усилия для мирного решения конфликта и влияет на нашего Президента. К сожалению, в ближайшие годы Украину ждет не жизнь, а существование. Если бы год назад услышали коммунистов и провели референдум по внешнеполитическому курсу, то, наверное, ничего бы плохого и не произошло: ни падения экономики, ни военного конфликта»,- подытожил парламентарий.

Читайте также по теме