Массовое повышение стоимости проезда в киевских маршрутках будет в середине года – эксперт

Повышение стоимости проезда в частных пассажирских перевозках Киева вряд ли произойдет в первом квартале 2021 года.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал глава Центра анализа и стратегий Игорь Чаленко.

«Очевидно, повышение будет. Короткие маршруты, которые были по 6-7 гривен, за прошлый год потянулись к 8-10 гривнам. А сейчас массовое повышение, действительно, будет, если не на протяжении первого квартала, то точно до начала второго полугодия, очевидно, оно будет. Действительно, расходы возросли, подвижной парк надо менять. Каждый автобус, который покупается, эта техника каждый год дорожает на 5 %. А там, где автобусы разваливаются через 10-15 лет, соответственно их надо чем-то менять, если перевозчик хочет и дальше работать на маршруте», – сказал Игорь Чаленко.

По мнению эксперта, в коммунальном транспорте также есть запрос на повышение стоимости проезда.

«Опять-таки тут вопрос в политической целесообразности для руководства Киева. Потому что для метрополитена, для автобусов, троллейбусов, трамваев есть запрос на повышение. Вспомните, митинги работников коммунальных перевозчиков под Киевсоветом в прошлом году, когда приходилось аврально закрывать эти вопросы», – отметил Игорь Чаленко.

Читайте также по теме