Массовое празднование в ресторанах даст новую вспышку COVID-19 — врач

Постановление Кабмина Украины, разрешающее всем ресторанам в новогоднюю ночь работать до 7 часов утра, может спровоцировать резкий рост заболеваемости коронавирусом. Результат массового празднования Нового года можно будет увидеть в середине января 2021 года.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила врач-инфекционист Татьяна Козырева.

«Если в новогоднюю ночь украинцы массово будут отмечать праздник в ресторанах, кафе, то будут массовые контакты, и в январе мы получим новую вспышку коронавируса. Эпидемический процесс является беспрерывным. Но если люди начинают массово контактировать, не соблюдать дистанцию, не надевать защитные маски, то мы всегда получаем новый виток развития эпидемической ситуации и вспышку заражений», — говорит врач.

Т.Козырева считает, что если будет именно такой сценарий новогодней ночи, то уже в середине января резко возрастет количество инфицированных украинцев.

«Если в новогоднюю ночь украинцы будут массово праздновать, то через неделю-две будет вспышка и резкий рост заболеваемости», — прогнозирует врач-инфекционист.

Напомним, Кабинет министров Украины разрешил ресторанам и кафе в новогоднюю ночь работать до 7:00. Соответствующее постановление опубликовано на портале правительства.

 

Читайте также по теме